Feels

5 min read

Deviation Actions

Astarcis's avatar
By
Published:
708 Views
Честно, меня очень достали все люди. Просто такие "добровольцы" появляются не просто каждый час - каждые две минуты. И ладно бы, если по-одному. Но, видимо, у них срабатывает стадное чувство. "Один сделал, значит, мне можно," - вот их девиз. И потому постоянно приходилось курсировать от одного дерева к другому
Я вот иногда думаю о том, как я живу, что из себя моё нутро представляет. Точнее, не иногда. Много думаю. Порой мне кажется, что я иду по жизни лёгкой поступью, что я никогда не сдамся и ничто меня не сломит. А временами чудится, что я живу в безвылазной депрессии. Не знаю, что из этого правда. Может, оба варианта верны, может, ни одного. Нет, я не перестаю считать, что мои убеждения "суровой реальностью" не поколебать, но порой именно из-за них мне становится так тошно. Я чувствую усталость, ведь за "правое дело" в одиночку не поратуешь.
Меня, по сути, расстроить достаточно легко. Хотя обычно внутри у меня нейтрально сухо, есть определённая тема, которая вызывает буйный отклик. И потому даже одна бутылка, брошенная кем-то не в мусорку, а в кусты может вогнать меня в сильнейшую грусть.
Я волонтёр петербургского зоопарка. Нет, меня не подпускают к животным, я работаю в пиар-отделе,обязанность которого - общение с посетителями. Обычно в мои задачи входит помощь в проведении различных мероприятий, но сегодня меня просто поставили в павильон приматов наблюдать за игрунками. Кто такие игрунки и почему за ними надо наблюдать? Это маленькие обезьянки, небольшая группа которых живёт вне ограждённого вольера, на двух деревьях, связанных между собой канатом, растущих в том же павильоне. Это сделано для того, чтобы люди могли рассмотреть животных вблизи, эдакий интерактивный аттракцион... Который некоторые воспринимают слишком буквально. Сердобольные посетители так и норовят потрогать их, подёргать за хвосты и чем-нибудь накормить. Вот волонтёров и ставят их гонять.
Честно, меня очень достали все люди. Просто такие "добровольцы" появляются не просто каждый час - каждые две минуты. И ладно бы, если по-одному. Но, видимо, у них срабатывает стадное чувство. "Один сделал, значит, мне можно," - вот их девиз. И потому постоянно приходилось курсировать от одного дерева к другому. И твои слова не имеют большого действия, хоть объясняй им что, хоть нет. Когда ты отойдёшь, они, украдкой всё равно обезьян лапают. Ведь им же хочется. ИМ ХОЧЕТСЯ! Они же безобидные, один раз потрогают и отойдут, от одного раза ничего обезьянкам не будет... А то, что их, таких мирных, не один десяток через павильон в течение дня шествует, никого не колышет. Хотя нет, одна тёлка с остервенением прыгала вокруг дерева и всё стремилась ухватить обезьян и была несказанно удивлена, когда я сказала, что так делать не стоит.
Один раз мимо меня прошли бабульки-волонтёры. Я им поначалу обрадовалась, мне тяжело было стоять одной, но они просто пересекли павильон от одного входа до другого... Через некоторое время вернулись, встали около одного дерева... И одна из них также стала тянуться за хвостом обезьяны, а другая стояла и мирно наблюдала. На мой резонный вопрос "Ну а вы-то почему это делаете" мне ответили: "Да я даже её тронуть не успела, она убежала))". Честно, матюгнуться тогда хотелось. А какого хрена ты вообще к обезьяне тянулась? Ты, блять, сотрудник зоопарка почти. Ты что за хрень творишь?!
Я вам всего передать не смогу, потому что наряду с событиями минувшего дня у меня в голове крутилась и крутится разная информация, от воспоминаний до размышлений. Но когда я пришла в здание лектория и рассказала о минувших событиях начальнице, на меня накатила большая грусть. Начальница сказала, что её тоже печалит нынешняя ситуация, потому что сделать мы по этому поводу ничего не можем; менталитет у нас в стране такой, что понятие "право" растолковывается весьма своеобразно. Просто приведу вам пару строк, которые я записала за обрывке бумажки:
"Хорошо было жить в иллюзии..."
"Усталость..."
"Умереть молодой".
"Кончать жизнь самоубийством я не собираюсь, но если всё случится само, мне не будет сильно грустно. Разве что родственников и друзей жалко будет".

Меня так сильно расстраивает вовсе не то, что кто-то не соглашается следовать установленной морали и правилам. Меня расстраивает наплевательское отношение по поводу всего, что находится вокруг и что будто бы "неважно" и "меня не касается". Нет, наверное, плохо удалось объяснить. Ну ладно.

Хотя было и нечто хорошее. Снять унылость помогли цветные зарисовки каракалов, с которыми я пошла на мастер-класс по рисованию кошек, проводимому в том же зоопарке. Он рассчитан на деток, ведёт его Аня Мартынова, девушка-магистрантка моего универа, которая и привела меня в зоопарк. Со мной также были и наброски сервалов. Парочке девчушек они понравились, и вместе с ними мы сели рисовать пятнистых котиков. Они меня внимательно слушали, старались, и сделали парочку очень миленьких картинок) Мне с ними было хорошо. Надеюсь, ещё как-нибудь я их увижу.
А потом я вообще села пить чай и гладить кота... И отошло.

Интересно, какое мнение сложилось у вас обо мне? О том, какой я человек, пусть даже по характеру. У тех, кто знает меня в лицо, должно быть, мнение будет отличаться от того, которое устоялось у тех, кто меня никогда не видел (если устоялось вообще). На деви я, как мне кажется, говорю не очень много, и часто какую-нибудь такую "чувствительную" чепуху, а в жизни часто тешусь и делаю нелепости. Интересно было бы узнать ваше мнение, даже если отзывов на этот журнал наберётся всего парочка.


Ах да, и заключительное напутствие: люди, если вас уважительно просят чего-то не делать, что прошу вас, не делайте. Потому что вам всем так хочется руки поотрывать.


И ещё один совет: не ешьте сливы натощак. Особенно когда перед этим в течение нескольких дней регулярно их ели. Просто не стоит.
© 2015 - 2024 Astarcis
Comments36
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
someoneabletofindana's avatar
Well I dont like people having to touch everything either. Thats a really obnoxious behaviour if someone just cant control themselfes and needs to stick their nose everywhere.
I dont have to deal with things like that too often tho at my workplace luckily. I work in the kitchen of a senior home and serve food to old people and only sometimes would they start snatching food of the tablets with which i carry the food around.

About your other question, I generally think of you as a passionate artist who is very affinate with nature and less keen on societies mainstream trends, which doesnt seem to be easy for you :U